Industrie Aktuell
News Portal für Konstruktion und Entwicklung

Gigabit SwitchLight+Building Halle 9.1, Stand A87

EKS Engel zeigt einen neuen Industrial Ethernet Switches e-light-1100-4AC Ausführung 16TX/1FX und 8TX/1FX. Der Gigabit Switch wurde für den direkten Betrieb mit Netzspannung 230 VAC entwickelt. Die beiden Ausführungen eignen sich somit z. B. für wirtschaftliche Lösungen zur Vernetzung von Stromzählern in Haushalten. Anders als bei klassischen industriellen Geräten für eine 24/48-VDC-Spannungsversorgung benötigt der Gigabit Switch keine zusätzlichen Spannungswandler.

Die unmanaged Ethernet Switches verfügen je über einen optischen Gigabit-Uplink (1000 BASE-FX). Sie sind als Gigabit Switch 16 Port und Gigabit Switch 8 elektrische Fast Ethernet Port (10/100 BASE-TX) ausgeführt. Die Transceiver stehen für Single- und Multimode-Fasern bereit. Außerdem gibt es Ausführungen mit BiDi-Technik. Mit ihr lassen sich Daten über nur eine Faser in zwei Richtungen übertragen. Sie gestatten Entfernungen bei der Übertragung von bis zu 20 km. Varianten für noch größere Reichweiten gibt es auf Anfrage erhältlich.

Gigabit Switch für Schutzart IP20

Der Gigabit Switch ist unter Temperaturen von -20° bis +70 °C einsetzbar. Mit Schutzart IP20 erfüllen beide Varianten alle relevanten EMV Standards und die neue Sicherheitsnorm DIN EN 62368. Das stabile Gehäuse wurde aus pulverbeschichtetem rostfreiem Stahl gefertigt. Die Abmessungen betragen 155 x 40 x 100 mm. Durch die schmale Bauform benötigt der Gigabit Switch nur wenig Platz. Bei bei extrem flachen Einbauräumen kann der Hutschienenclip auch an der Seite der Geräte montiert werden.

Der optische Gigabit Uplink wird über SC-Stecker angeschlossen. Das Budget (Differenz aus Sendeleistung und Empfangsempfindlichkeit) beträgt 10,5 dB (Singlemode 9/125 µm, 1310 nm) bzw. 7,5 dB (Multimode 50/125 µm oder 62,5/125 µm, 850 nm). Die elektrischen Ports unterstützen Auto Negotiation/MDI/MDI-X und haben RJ45-Buchsen. Der Status von Netzwerkverbindung und Ports wird wie der Status der Spannungsversorgung über LEDs auf der Frontplatte des Gigabit Switches angezeigt.


Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

Weitere News von EKS Engel

  • Die EKS Engel FOS GmbH & Co. KG, Wenden, und die Etic Telecom GmbH, Baden-Baden arbeiten ab 2020 im Rahmen einer Vertriebspartnerschaft zusammen. Ihr Fokus liegt auf ganzheitlichen Local Aea Network, kurz LAN und Wide Area Network, kurz WAN Lösungen. Die Produkte der beiden Unternehmen ergänzen sich hier optimal, um ein gemeinsames Portfolio an LANs und WANs zu bieten. Sie finden Einsatz in der Fabrikautomation und Prozessautomatisierung sowie Energiesektor und Verkehrswesen.
  • Light+Building Halle 9.1, Stand A87 EKS Engel zeigt einen neuen Industrial Ethernet Switches e-light-1100-4AC Ausführung 16TX/1FX und 8TX/1FX. Der Gigabit Switch wurde für den direkten Betrieb mit Netzspannung 230 VAC entwickelt. Die beiden Ausführungen eignen sich somit z. B. für wirtschaftliche Lösungen zur Vernetzung von Stromzählern in Haushalten. Anders als bei klassischen industriellen Geräten für eine 24/48-VDC-Spannungsversorgung benötigt der Gigabit Switch keine zusätzlichen Spannungswandler.
  • Interview mit Christian Gieseler Entwicklungsleiter, EKS Engel CS GmbH + Co. KG, Wenden 
      Download Video 
  • SPS Halle 9, Stand 401 EKS Engel stellt den neuen Managed Gigabit Switch „E-Light-4G-M“ vor, der insbesondere für die Industrie- und Gebäudeautomatisierung, intelligente Transportsysteme sowie Smart-City-Anwendungen entwickelt wurde. Da er nur 30 mm breit ist, ermöglicht dieser Switch, der Profinet unterstützt und für TSN vorbereitet ist, eine hohe Packungsdichte im Schaltschrank und reduziert so die Betriebskosten.
  • EKS Engel macht mit seiner neuen Version des Outdoor-Glasfaserverkabelungssystems „PE-Light“ die Vernetzung IP-fähiger Endgeräte mit Gigabit-Geschwindigkeit und High-Power-PoE möglich. Das System lässt sich in Lichtmasten aus Metall montieren. Herzstück ist ein Managed Switch, der über eine webbasierte Bedienoberfläche verwaltet werden kann.
  • Zum 1. April 2019 hat Jürgen Stallbommer die Leitung des Marketings von EKS Engel übernommen. Er folgt damit auf Julia Gieseler, die in Mutterschutz gegangen ist. Der 49-Jährige, der über langjährige Erfahrung in der IT-Branche verfügt, berichtet direkt an die Geschäftsführung.
  • SPS IPC Drives Halle 9, Stand 401 EKS Engel präsentiert die kompakte „E-light 4G“-Familie. Sie besteht aus vier robusten Gigabit Switches, die Gigabit-Ethernet unterstützen und nur 30 mm breit sind. Neben einem Gerät mit acht elektrischen Ports (10/100/1000 BASE-TX) werden drei Ausführungen mit zusätzlichen optischen Ports (1000 BASE-FX) angeboten, die in den Kombinationen 8TX/2FX und 4TX/2FX sowie 6TX/2FX mit Steckplätzen für SFP-Module (Small Form-factor Pluggable) bereitstehen.
  • Die EKS Engel FOS GmbH & Co. KG hat ihr Vertriebsteam mit Torsten Schleiwies (Bild) verstärkt. Der 45-Jährige, der seit 1992 in der IT-Branche arbeitet verantwortet als Key Account Manager das Projektgeschäft in der Vertriebsregion Nord.
  • Security Halle 6, Stand G90 EKS Engel zeigt das neue Outdoor-Verkabelungssystem „Pe-light“. Mit ihm können IP-fähige Endgeräte wie Überwachungskameras, WLAN Access Points oder digitale Verkehrsanzeigen via Single- oder Multimode-Fasern über Entfernungen von bis zu 30 km an Ethernet-Netzwerke angebunden werden.